Il Bernina propone ai propri lettori i servizi delle seguenti aziende:

A. Cortesi SA
Tecnica della casa
Reto Cortesi, Cologna, CH-7742 Poschiavo • info@tecnicacortesi.ch

Albergo Altavilla
Albergo in un tipico palazzo patrizio a Poschiavo
Francis Knäbel, CH-7742 Poschiavo • hotel@altavilla.ch

Albergo Croce Bianca
Luogo ideale per le persone che cercano tranquillità
Claudio Zanolari, CH-7742 Poschiavo • relax@croce-bianca.ch

Albergo Ristorante Cambrena
Albergo e ristorante sul Passo del Bernina
Alice Bontognali, CH-7710 Ospizio Bernina • ristorante@cambrena.ch

Albergo Sport
Albergo con tradizione, completamente ristrutturato, a gestione famigliare
Bruno Raselli, CH-7746 Le Prese • info@sporthotel-raselli.ch

Apimiel SA
Specialista nella produzione, lavorazione e commercializzazione del miele in Svizzera
Buglio, CH-7743 Brusio • info@apimiel.ch

AZETA SA
Consulenza e gestione di patrimoni
Adriano Zanolari, Strada S. Giovanni 136, CH-7742 Poschiavo • adriza@bluewin.ch

softwaresystem
Siti e portali web, sfogliabili, registrazione domini e caselle di posta, e-commerce
Marco Baccerini, Prada 826, CH-7745 Li Curt • info@softwaresystem.ch

Banca Raiffeisen Valposchiavo
La sua banca locale
Erno Cortesi, CH-7745 Li Curt • erno.cortesi@raiffeisen.ch

Battaglia AG
Trasporti speciali – Movimento terra – Calcestruzzo ed estrazione ghiaia
Via da Spultri, CH-7742 Poschiavo • info@battaglia-ag.ch

rebau engineering ag
Uffici di architettura e ingegneria
Remo Baumann, Via da Clalt, CH-7742 Poschiavo

Bondolfi Metalcostruzioni Sagl
Costruzioni in metallo
Viale, CH-7745 Li Curt • info@metal-bondolfi.ch

Branchi Fabrizio
La falegnameria storica del Comune del Viadotto
Falegnameria, Cotongio 503, CH-7743 Brusio • fbranchi@bluewin.ch

Caffè Semadeni
Biobistro • Caffè, gelateria, hotel
c/o La Plaza SA, La Rasiga 597/A, CH-7745 Li Curt • w.nadaia@gmail.com

Camping Boomerang
Un’isola di pace in mezzo al verde delle Alpi Retiche
Damiano Priuli, Viale, CH-7745 Li Curt • info@camping-boomerang.ch

Caotec
La via verso l’indipendenza
Dario Cao, La Presa, CH-7743 Brusio • info@caotec.ch

Centro Sanitario Valposchiavo • Ospedale San Sisto
Via da l’Uspedal 1000, CH-7742 Poschiavo • guido.badilatti@sansisto.ch

Centro Sanitario Valpsochiavo • Casa Anziani
Via da Sotsassa 48, CH-7742 Poschiavo • info@casaanziani.ch

CMF & Partner
Fiduciaria – Immobili – Consulenze fiscali
La Rasiga, CH-7745 Li Curt • treuhand@cmf-partner.ch

Coiffeur 3
Hair Lounge
Manuela Kalt-Demonti, Via di Puntunai 209, CH-7742 Poschiavo • manuela.demonti@gmail.com

Compagnoni Marcello
Giardineria presente a Campascio e a Poschiavo
Via Cantonale 215, CH-7748 Campascio • mcompagnoni@bluewin.ch

Cortesi Donato
Studio di consulenza fiscale e aziendale
Via Cantonale 19, CH-6901 Lugano • donato.cortesi@cortesiassociati.ch

Cortesi Costa & Associati SA
Studio fiduciario e di consulenza
Vial da la Stazion 282 A, CH-7742 Poschiavo • info@cortesi-costa.ch

Costa Elettronica
Elettronica ricreativa, impianti satellitari, impianti elettrici, energia solare
Remo Costa, Via da Mez 152, CH-7742 Poschiavo • costa.elettronica@bluewin.ch

Cucine Andreoletti SAGL
Da più di trent’anni siamo al vostro fianco
Via da Spultri 247C, CH-7742 Poschiavo • info@cucine-andreoletti.ch

Cumulus SA Journal Service
Professionelles Zeitschriftenmanagement
Postfach 18, Hügelistrasse 3, CH-5040 Schöftland • info@cumulus.ch

ecomunicare.ch Sagl
Al tuo fianco per comunicare meglio
Danilo Nussio, La Rasiga 597 A, CH-7745 Li Curt • info@ecomunicare.ch

Ferrari Gianpiero
Vendita di veicoli industriali e macchine da cantiere
Casella postale, CH-7744 Campocologno • info@gianpieroferrari.ch

Fiduciaria Godenzi
Consulenza, revisione e servizi immobiliari
Moreno Godenzi, San Sisto 865, CH-7742 Poschiavo • moreno.godenzi@bluewin.ch

Fiduciaria Pola
La tua fiduciaria in Valposchiavo
Antonio Pola, Via da Mez 179, CH-7742 Poschiavo • antonio.pola@fiduciaria-pola.ch

Fratelli Triacca SA
Vini di Valtellina e Toscana – ‘Dalla mia vigna’
Giovanni Triacca, Zalende, CH-7748 Campascio • giovanni@triacca.com

Futuraluce
Licht und Design, St. Moritz
Roberto Albasini, Via da l’Ova Cotschna 3, CH-7500 St. Moritz • katia@futuraluce.ch

Garage Bottoni
Officina meccanica a conduzione familiare
Li Geri, CH-7744 Campocologno • info@garagebottoni.ch

Garage Carrozzeria Rossi SA
Dal 1971 al servizio dei nostri clienti
Massimo Rossi, Via Principale, CH-7745 Li Curt • info@garagerossi.ch

Gastronomia Valposchiavo
Marcello Raselli, Raselli Sport Hotel, CH-7746 Le Prese • marcello.raselli@gmail.com

Gebr. Kuoni Transporte AG
Trasporto merci dal e per il Grigioni meridionale
Filiale Engadin, Cho d’Punt 44, CH-7503 Samedan • dfanconi@planzer.ch

Godenzi Ilario
Azienda agricola
Campiglioni, CH-7745 Li Curt • anto_godenzi@hotmail.com

Guido Pola SA
Impresa Costruzioni
Ezio Pola, CH-7743 Brusio • guido.pola.sa@bluewin.ch

HairWellness
Parrucchiere Uomo&Donna
Alessandra von Allmen, Fabbrica Ragazzi, CH-7742 Poschiavo • ale25@bluewin.ch

Heis Othmar
Garage, carrozzeria, carburanti
CH-7741 S. Carlo • othmar.heis@bluewin.ch

Hotel Suisse
Ogni volta un piacere rinnovato
Livio Tuena-Triacca, Via da Mez, CH-7742 Poschiavo • hotel@suisse-poschiavo.ch

InfoRLife SA
Prodotti farmaceutici
Casai, CH-7748 Campascio

Iseppi Frutta SA
Azienda europea attiva nel settore del commercio e della produzione di frutta e verdura
Via Cantonale 229 A, CH-7748 Campascio • campascio@iseppi.ch

Jockey Shop
Tutte le migliori marche e una vasta scelta di modelli
Daphne Parolari, Zalende, CH-7748 Campascio • parolaripianta@bluewin.ch

Koller Elektro
Tutto sull’elettricità e l’elettronica, da ora anche a Poschiavo
Via da Mez 176, CH-7742 Poschiavo • s.daguati@elektro-koller.ch

La Mobiliare Svizzera
L’assicurazione più personalizzata della Svizzera
Bernardo Plozza, Via da Mez 179, CH-7742 Poschiavo • bernardo.plozza@mobi.ch

Lanfranchi-Zala Ivan e Stefania
Azienda agricola
Via Principale, CH-7747 Viano • zala.viano@bluewin.ch

Lardi Franco
Costruzioni metalliche
Via Zurcà 258 A, CH-7742 Poschiavo • lardimetallo@bluewin.ch

Lardi Romeo Consulting
Consulenza ramo assicurativo e settore edilizio, commercio all’ingrosso generi non alimentari, amministrazione immobili e patrimoni.
Cavresc, CH-7746 Le Prese • lardi.consulting@bluewin.ch

M. Betti sagl
Impresa di pittura
La Rasiga 597 A, CH-7745 Li Curt • info@mbetti.ch

Macelleria Scalino
Garanzia di qualità assoluta
Sandro Marchesi, St. Antonio, CH-7745 Li Curt • info@scalino.ch

Macelleria Zanetti
Dai monti di Poschiavo i buoni piatti delle antiche tradizioni
Gian Luca Zanetti, Via da Mez 148, CH-7742 Poschiavo • info@zanettispecialita.ch

Marchesiimmo
Fiduciaria e vendita e affitto immobili in Valposchiavo e Valtellina
Marchesi Edgaro, Casella postale 78, CH-7742 Poschiavo • info@marchesiimmo.com

Marmi & Serpentini SA
Forme di pietra
Monica Jochum-Zanetti, San Sisto, CH-7742 Poschiavo • info@serpentin.ch

Mauro Mobili
Mobili & Interni
Mauro Costa, Via da Murelin 863, CH-7742 Poschiavo • mauro.mobili@bluewin.ch

Montanara Sport AG
Il tuo negozio specializzato in articoli di alpinismo
Pierino Giuliani, Via Maistra 147, CH-7504 Pontresina • info@mountainshop.ch

Nuovaceramica Sagl
Piastrelle, pavimenti e rivestimenti pareti
Albano Costa, St. Antonio, CH-7745 Li Curt • albacosta@bluewin.ch

Officina Visinoni
Riparazioni, assistenza, noleggio e vendita
Delio Visinoni, Pedemonte, CH-7741 S. Carlo GR • officina@visinoni.ch

Orologeria Marchesi
Orologeria, Oreficeria e Ottica
Dario Marchesi, Via da Mez 150, CH-7742 Poschiavo • dario.marchesi@bluewin.ch

Pagani + Lanfranchi
Studio indipendente di ingegneria e consulenza
Viale H. Guisan 6, CH-6500 Bellinzona • info@plcons.ch

Paganini Frutta SA
Azienda a conduzione familiare attiva nel commercio e nella coltivazione di frutta e vino
Marcandrea Paganini, Zalende 158A, CH-7748 Campascio • marcandrea@paganini-frutta.ch

Panetteria Crameri
Panetteria, Pasticceria dal 1897
Romano Crameri, Via Principale 454, CH-7741 S. Carlo • r.crameri@panetteria-crameri.ch

Pensione Solaria
Situata in mezzo ai prati in riva al lago di Poschiavo
Marisa Zanetti, CH-7746 Le Prese • info@pensionesolaria.ch

Plozza Aldo
Falegnameria
Via Principale 230, CH-7748 Campascio • aldo.plozza@bluewin.ch

Plozza Vini
Numero uno per passione
Andrea Zanolari, Strada Principale, CH-7743 Brusio • az@plozza.ch

Pola Piero
Stazione Servizio Shell, Negozio e Bar Gambrinus
Stazione Shell, CH-7744 Campocologno • pola.shell@bluewin.ch

Repower
L’energia che ti serve
CH-7742 Poschiavo • info@repower.com

Rezzoli Designer Furniture
Il mobile made in Valposchiavo
Damiano Rezzoli, Via Maistra 212, CH-7504 Pontresina • info@rezzoli.ch

Ringier AG
Redazione Blick
Barbara Wanner, CH-8008 Zürich • myrte.mueller@ringier.ch

Ristorante Motrice
Gustose specialità poschiavine
Fausto Isepponi, Via da Spultri, CH-7742 Poschiavo• tip@isepponi.ch

Rossi Romano
Specializzata nella pianificazione finanziaria delle economie domestiche private e nell’intermediazione di prodotti finanziari
Via Principale 614, CH-7745 Li Curt • romano.rossi@swisslife-select.ch

Scheiber Michaela
Beauty Nails
Prada 832, CH-7745 Li Curt • michaela.scheiber@bluewin.ch

Schw. Radio und Fernsehen SRF
Sara Hauschild, Masanserstrasse, CH-7000 Chur • graubuenden@srf.ch

Sirpig SA
Il prosciutto di montagna
CH-7743 Brusio • info@sirpig.ch

Società Cooperativa Caseificio Valposchiavo
Azienda specializzata nella produzione di prodotti lattiero-caseari biologici
Li Gleri, CH-7741 S. Carlo GR • info@caseificio.ch

Somedia Publishing AG
Medien der Südostschweiz
Mediensekretariat, Sommeraustrasse 32, Postfach 491, CH-7007 Coira • mediensekretariat@somedia.ch

Spedizioni Priuli
Agenzia doganale
Fabrizio Priuli, Via Principale 4, CH-7744 Campocologno • fabriziopriuli@bluewin.ch

SRG SSR @RTR
Radiotelevisiun Svizra Rumantscha
Postfach 573, CH-3000 Bern 31• anna.caprez@rtr.ch

Studio Picas SA
Servizi informatici nei Grigioni e in Ticino
Vial da la Stazion, CH-7742 Poschiavo • lidia.cortesi@picas.ch

Südostschweiz Radio AG
Nadja Simmen, CH-7500 St. Moritz • lea.simeon@somedia.ch

Tipografia Menghini
Una tipografia al passo con i tempi
Michele Menghini, Casella Postale 33, CH-7742 Poschiavo • info@tipo-menghini.ch

Tosio Arredamenti SA
Per uno spazio da interpretare
Mariangela Lardi, Via da Mez, CH-7742 Poschiavo • info@tosio.ch

CONDIVIDI